La saison compétitive continue pour nos gymnastes de Catégorie 1. Après le 1er tour des Coupes le mois dernier à Replonges, les gymnastes qualifiées se sont déplacées à DOLE dans le Jura (39) ce dimanche 23 janvier 2016 pour les 1/2 Finales des Coupes.
Il s'agit du 2ème round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :
1er tour des Coupes (régional) ------------> 1/2 finale des Coupes (zone sud-est) -------------> Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015 (Replonges) 23-24 janvier 2016 (Dole) 19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)
Pour rappel, chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.
15 +1 HIRONDELLES s'étaient qualifiées à l'issue du 1er tour, mais seulement 13 d'entre elles ont pu participer aux 1/2 finales (blessures notamment).
Parmis les 13 participantes aux 1/2 finales : 3 benjamines, 4 minimes, 4 cadettes et 2 seniors. Notons également le retour de Loélia en cadettes, blessée lors du 1er tour, mais qualifée sur dérogation grâce à ses très bons résultats de l'an dernier.
Notons également que cette année, le niveau général de Catégorie 1 étant globalement en croissance sur l'ensemble des clubs FSCF, le seuil du nombre de points à obtenir pour se qualifier était bien plus élevé que les années précédentes.
En résumé, en individuel, 8 HIRONDELLES (+ 1 dérogation / blessure) se sont qualifiées aux Finales avec 3 podiums, dont 3 médailles d'argents sur les 4 catégories représentées. En équipe :
- L'équipe 1 des HIRONDELLES remporte la COUPE ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - ESPOIRS (composée de 4 Hirondelles sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - SENIORS (composée de 1 Hirondelle sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - SENIORS.
RESULTATS INDIVIDUELS
Benjamines
2ème - Maïa SOUFFLET (qualifiée)
10ème - Anaïs GAUCHER (qualifiée)
14ème - Anna BLEZAT
(sur 19 gymnastes)
Podium groupé Benjamines et Minimes : Clara 2ème en Minimes // Maïa 2ème en Benjamines
Minimes
2ème - Clara CHARVIN (qualifiée)
16ème - Marie BERGERON (qualifiée)
19ème - Romane BRIEL
21ème - Amélie GEROUDET
42ème - Amélie BOTTON (blessée, compétition inachevée)
(sur 42 gymnastes)
Cadettes
2ème - Chloé DUGOUJARD (qualifiée)
6ème - Loélia MOTTE (qualifiée)
7ème - Léa DEVILLAINE (qualifiée)
11ème - Ophélie BOTTON
(sur 38 gymnastes)
Podium Cadettes : Chloé 2ème
Seniors
5ème - Harmony MATHIEU (qualifiée)
28ème - Alexandra ARNAUD
(sur 37 gymnastes)
RESULTATS EQUIPES
Coupe ESPOIRS (Benj, Min, Cad)
Classement ASSOCIATION - Coupe ESPOIRS
1ères - Les HIRONDELLES 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa (équipe qualifiée)
6èmes - Les HIRONDELLES 2 avec Marie, Amélie B, Clara et Anaïs (équipe qualifiée)
(sur 20 équipes)
Podium Coupe Espoir / Association : Les Hirondelles 1 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa
Classement LIGUE - Coupe ESPOIRS
1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa + 2 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
3ème - Ligue du LYONNAIS 2 avec Clara, + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
7ème - Ligue du LYONNAIS 3 avec Amélie B et Anaïs + 4 autres gymnastes de la Ligue
Equipe Ligue du LYONNAIS 1 : 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa (+ Lucile de Tassin et Maëlle de Mornant)
Coupe SENIORS (Jun, Sen)
Classement LIGUE - Coupe SENIORS
1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Harmony + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
5ème : Ligue du LYONNAIS 3 avec Alexandra + 5 autres gymnastes de la Ligue
1er rang, à genoux, de gauche à droite : Maïa, Anaïs, Anna, Marie et Amélie B
2ème rang, debout, de gauche à droite : Harmony, Alexandra, Clara, Romane, Amélie G, Loélia, Léa, Ophélie et Chloé
Entraîneurs : Etienne et Eléonora (et Odile)
Le PALMARES COMPLET à télécharger --------> palmaresdemifinalesest_DOLE
------------------
Bravo à toutes ! Vous avez fait de votre mieux, c'était super ! Beaucoup de progrès également.
Nous souhaitons également un bon rétablissement à Fallon et Manon, pourtant qualifiées aux 1/2 Finales mais qui n'ont malheureusement pas pu participer (blessées la semaine précédent la compétion, trop dommage !), mais aussi à Amélie B., blessée au bras en pleine compétition lors de son mouvement de sol.
Fallon pourra toutefois se qualifier aux Finales sur dérogation grâce à ses excellents résultats obtenus l'an dernier.
Merci également aux juges et aux entraîneurs qui ont été "sur le pont" toute la journée depuis 7h30 le matin jusqu'à 23h30 !